22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Уважаемые земляки!

Поздравляем вас с Днем государственного флага России!
Российский триколор – символ единства и независимости России. В геральдике нашего государства, как в зеркале, отражается история народа и всей страны. Цвет каждой полосы нашего флага имеет особое значение.

Белый цвет означает мир и независимость, синий – веру и духовность, красный цвет – кровь, пролитую за Отечество, могущество и созидательную энергию. Российский триколор – это символ нашего достоинства, трудолюбия, выдержки и патриотизма. Именно поэтому так важно уважать государственную символику нашей страны, рассказывать о ее значении нашим детям и внукам. Ведь настоящее и будущее России зависит от созидательного труда каждого из нас.

Флаг царя Московского (1693). Самый старый образец флага России хранится в Центральном военно-морском музее.

Первое упоминание о трехцветных стягах встречается в указах царя Алексея Михайловича Романова от 1669 года. Царь повелел изготовить их для нового корабля «Орел». Для этого задания были отпущены белая, синяя и красная ткани. Известно, что на первых таких флагах предписывалось изображать орлов. Более широкое распространение триколор получил уже при Петре I.

В наши дни флаг страны представляет собой полотнище, состоящее из трех равновеликих горизонтальных полос белого, синего и красного цветов. Он был утвержден 22 августа 1991 года. Это один из главных государственных символов наряду с Гербом и Гимном страны. С 1994 года 22 августа в России отмечается День Государственного флага. Масштабно отмечать День флага начали лишь в 2007-08 гг.. В наши дни во многих городах России в этот день проводятся шествия, различные флешмобы, посвященные флагу.