Шахматные турниры

Конец мая – начало июня отметился чередой важных шахматных турниров Всероссийского уровня.

С 24 по 30 мая в городе Костроме прошло первенство России среди мальчиков и девочек до 9 лет. Турнир мальчиков собрал 361 шахматиста 2013 года рождения и моложе, которые играли по швейцарской системе в 11 туров. В результате упорной борьбы воспитанник Брянской городской школы по шахматам и шашкам Клещевников Арсений набрал 9 очков, поделив 2-7 места. По дополнительному коэффициенту Арсений стал пятым, завоевав путевку на Первую лигу Первенства России по шахматам среди мальчиков до 11 лет!

Одновременно в подмосковном Королеве проходил Этап кубка России 2021 года по шахматам среди мальчиков и девочек до 9,11,13 лет и юношей и девушек до 15 лет «Открытый космос – 2021». В турнире приняли участие шахматисты из 12 регионов России. В группе юношей до 15 лет играло 32 человека. Крючков Евгений уверенно занял первое место, набрав 8,5 очков из 9 возможных, опередив ближайших преследователей на 1,5 очка. В группе девушек до 15 лет играло 12 человек. Бизюкина Полина заняла четвертое место, набрав 4 очка из 7.

В открытом чемпионате городского округа Королев по шахматам среди мужчин и женщин участвовало 20 шахматистов. Тренер МБУ СШ по шахматам и шашкам г. Брянска – Терещенко Оксана, набрала 5 очков из 9 и заняла второе место среди женщин.

28 мая в поселке Ольгинка Краснодарского края стартовал финальный этап Всероссийских соревнований «Белая ладья» среди команд общеобразовательных организаций. Турнир собрал команды из 78 субъектов Российской Федерации и 1 команду из республики Беларусь. Брянскую область представляет победительница регионального этапа команда Брянского городского лицея № 1 им. А.С. Пушкина в составе: Шматова Александра, Смирнова Марка, Ступака Степана и Железной Анастасии. Соревнования продлятся до 4 июня.

31 мая также в поселке Ольгинка Краснодарского края стартовал командный турнир “Дебют”, проходящий в рамках проекта “Шахматы в школах”. Соревнование проводится Федерацией шахмат России при участии и поддержке Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко. В этом году в “Дебюте” участвуют команды из 14 регионов России. После трети дистанции команда Брянского городского лицея № 2 им. М.В. Ломоносова в составе: Марина Артура, Рыжанкова Ярослава, Козлова Максима и Москаленко Александры занимает первое место. Соревнования продлятся до 2 июня.