Ян Непомнящий выиграл турнир претендентов

Раз в два года проходит матч за звание чемпиона мира по шахматам. Ему предшествует серия отборочных турниров, финальной частью которых является турнир претендентов. В 2020 году турнир претендентов, играющийся в 2 круга, начался в Екатеринбурге. В числе 8 лучших было сразу три россиянина – Ян Непомнящий, Александр Грищук и Кирилл Алексеенко. После первого круга турнира лидировали россиянин Ян Непомнящий и француз Максим Вашье-Лаграф. В этот момент в спортивную борьбу вмешалась пандемия коронавируса, и турнир был остановлен на неопределенный срок. И вот 19 апреля 2021 года стартовал второй круг. Он продолжался до 27 апреля и завершился уверенной победой Яна Непомнящего, набравший 8,5 очков, и обеспечившего себе первое место за тур до окончания турнира.

Ян Непомнящий начал свою шахматную карьеру в Брянской городской спортивной школе по шахматам и шашкам под руководством заслуженного тренера России Валентина Семеновича Евдокименко.

Заняв первое место Ян Непомнящий вышел на матч на первенство мира с Магнусом Карлсеном, который начнется 24 ноября 2021 года в Дубае.

Поздравляем Яна Александровича c успешным выступлением и желаем дальнейших побед!