Всероссийские соревнования памяти ЗРФК,ЗТ РСФСР и СССР В.Д. Самотесова по легкой атлетике

26 февраля в легкоатлетическом манеже им. В.Д. Самотесова прошли XXI Всероссийские соревнования по лёгкой атлетике в помещении памяти заслуженного тренера России и Советского Союза, члена Всероссийской и Международной федераций лёгкой атлетики Вячеслава Дмитриевича Самотёсова.

Выдающийся спортсмен и педагог, он был наставником целой плеяды брянских легкоатлетов, среди которых большое число участников и призёров Олимпийских игр, мировых и европейских чемпионатов.

Вячеслав Дмитриевич долгое время возглавлял областной спорткомитет. Более четверти века руководил созданной им детско-юношеской спортивной школой «Десна», которая затем получила статус школы олимпийского резерва и ныне носит его имя. Легкоатлетический манеж в Бежице также назван именем В.Д. Самотёсова.
Авторитет Вячеслава Дмитриевича в спортивных кругах был очень высок. Он входил в состав федерации лёгкой атлетики СССР и международной федерации ИААФ, участвовал в организации соревнований самого высокого ранга, был главным судьёй Московской Олимпиады по легкой атлетике, в качестве судьи принимал участие в Олимпийских играх в Атланте, Сеуле и Барселоне, во многих чемпионатах и Кубках мира по легкой атлетике. Вячеслав Дмитриевич внес большой вклад в развитие физкультуры и спорта в Брянске, области и всей России.

Торжественное открытие мемориала В.Д. Самотёсова началось с возложения цветов в память о великом спортсмене и тренере. Среди почётных гостей – заместитель Губернатора Брянской области Николай Лучкин, и.о. начальника областного управления физической культуры и спорта Сергей Трусов, заместитель председателя комитета по молодёжной политике, физической культуре и спорту Брянской областной Думы Вячеслав Губанов, председатель комитета по физической культуре и спорту Брянской городской администрации Александр Погорелов, заслуженный работник физической культуры и спорта, президент федерации лёгкой атлетики Брянской области, директор СДЮШОР по лёгкой атлетике имени В.Д. Самотёсова Юрий Трубин, заместитель начальника отдела культуры, спорта и молодёжной политики Бежицкой районной администрации Иван Леонов, друг В.Д. Самотёсова Вячеслав Кучерявенко, генеральный директор БГСК «Спартак» Игорь Гончаров.

Людмила Ивановна Самотёсова

Официальный старт соревнованиям дала вдова Вячеслава Дмитриевича, заслуженный мастер спорта, бронзовый призёр Олимпиады в Мехико, экс-рекордсменка мира, 17-кратная чемпионка Советского Союза, Почётный гражданин Брянской области – Людмила Самотёсова. Она пожелала всем спортсменам удачи на стартах и не бояться думать о рекордах.

В этом году в мемориале приняли участие свыше 70 спортсменов из  Брянска, Москвы, Орла, Смоленска, Курска, Калуги, Нижнего Новгорода, Воронежа, Хабаровского, Приморского и Краснодарского краёв.

Победители и призеры Всероссийских  соревнований памяти ЗРФК, ЗТ СССР и РСФСР В. Д. Самотесова по легкой атлетике в помещении

Мужчины

Высота

1 место – Михаил Акименко 231 см (Москва – КБР, тренеры: Филатова Г.Н. Артамонова А.О.)

2 место – Даниил Цыплаков – 226 см (Краснодарский – Хабаровский край, тренер Цыплаков А.В.)

3 место – Илья Иванюк – 223 см (Брянская – Смоленская область, тренеры: Соколов В. В. Мухин А. С.)

60 м

1 место – Ярослав Ткалич – 6,85 (Московская – Смоленская область, тренеры: Арсенов В,Д., Арсенова А.Е., Вдовин М.В.)

2 место – Андрей Гуров – 6,89 (Брянская область, тренер Трубин Ю. Н.)

3 место – Александр Ефимов – 6,96 (Брянская область, тренер: Трубин Ю. Н., Карташов В.А.)

1000 м

1 место – Алексей Попов – 2.29,68 (Воронежская область, тренер Манойлин В.И.)

2 место – Алексей Бубнев – 2.29,93 (Калужская область, тренер Зайцева З.Х.)

3 место – Максим Костынян – 2.31,46 (Брянская область, тренер Беляев А.В.)

Женщины

60 м

1 место – Марина Максимова – 7,54 (Нижегородская область, тренеры: Смирнов С.В. , Смирнова Л.А.)

2 место – Дарья Погорелова – 7,62 (Курская область, тренер: Тихонова М.С., Тихонов А.В.)

3 место – Полина Шауло – 7,79 (Брянская область, тренер Татчина В.И.)

1000 м

1 место – Екатерина Соколова – 2.45,67 (Московская -Брянская область, тренеры: Белова С.И., Белова Е.А., Шармин Е.А.)

2 место – Дина Александрова – 2.46,42 (Курская область, тренеры: Осипов С.А., Руденко В.Д., Захаров Н.А.)

3 место – Ольга Онуфриенко – 2.49,78 (Нижегородская область, тренеры: Онуфриенко А.И., Онуфриенко Д. А.)

Поздравляем победителей, призеров и их тренеров с успешным выступлением!