Дорогие земляки!
Поздравляем вас с Днем народного единства!
Этот праздник стал для всех нас символом национального единения и любви к Отечеству.
Четыре столетия назад наши предки, преодолев смуту и разобщенность, смогли изгнать иностранных захватчиков, защитить свободу и независимость Родины. Спасителями русской земли стали нижегородцы — земский староста Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский, которые откликнулись на призыв патриарха Гермогена защитить Русь и православие. Минин и Пожарский созвали всенародное ополчение, в которое вошли представители всех сословий и народов, живших тогда в России. 22 октября (4 ноября по новому стилю) 1612 года нижегородское ополчение штурмом взяло московский Китай-город. Это стало важной вехой в деле изгнания из Москвы польских интервентов.

Но это еще был не конец Смутного времени. Историки считают, что возрождение Руси началось с воцарением 16-летнего Михаила Романова, который был избран Земским собором. Под властью династии Романовых Россия стала одной из ведущих мировых держав.
Казанская икона Божией Матери, которая была символом ополчения, с тех пор на Руси стала особо почитаемой. Сын Михаила Романова — царь Алексей Михайлович — установил 4 ноября праздник в честь этой иконы и в память избавления Москвы и России от польских оккупантов. В 2005 году в память о тех событиях был учрежден праздник — День народного единства.
Память о великих подвигах отцов и дедов, традиции общего действия скрепляют российское государство и дают нам прочную основу для воспитания молодого поколения.
Сегодня, в условиях пандемии коронавируса, наша способность объединять усилия помогает городу и стране бороться с инфекцией, сберегать тысячи жизней.
В праздничный день 4 ноября желаем всем мира, добра, новых жизненных и трудовых свершений!