29 июня в России отмечается День партизан и подпольщиков

Уважаемые ветераны! Дорогие жители города Брянска!

От всей души поздравляем вас с Днем партизан и подпольщиков! Желаем крепкого здоровья, мирного неба, счастья и благополучия!

Уникальный в своем роде праздник – День партизан и подпольщиков – появился всего несколько лет назад. 29 июня стало официальной датой с января 2010 года. Этой памятной даты заслужили десятки тысяч людей, проявивших мужество, героизм в тылу врага. Идея такого «создания» дня партизан принадлежит брянским депутатам, которые предложили внести изменения в закон “О днях Воинской славы» и признать за этим торжеством официальный статус. 10 апреля 2009 г., президент РФ одобрил изменения в законодательстве, вступившие в силу с 2010 г. Датой для празднования дня партизан принято 29 июня. Именно тогда в 1941 году, народным советом Комиссаров СССР была издана директива о потребности формирования партизанских отрядов в тылу врага, “для создания невыносимых условий вражеской армии, уничтожения боевого оборудования и срывания планов противника”. Центральным местом празднования этого дня считается Брянская область. Именно этот район первым пострадал от ударов фашистского войска, здесь впервые стали действовать партизанские отряды, которые активно принимали участие в военных действиях. Так же праздничные мероприятия проходят в областях страны, которые были под оккупацией фашистов.

Выбор даты основан на директиве Совнаркома о создании партизанских отрядов, которые были призваны вести борьбу с врагом на захваченных землях. В этой директиве определялись задачи партизан:

• Уничтожать штабы, учреждения оккупантов;

• Разрушать коммуникации: мосты, дороги, склады;

• Уничтожать солдат и офицеров;

• Захватывать, уничтожать высшее командование немцев.

Кроме подрывных, диверсионных действий отряды вели политическую работу с населением захваченных городов, сёл, деревень, рассказывали о реальном состоянии дел на фронтах. Кроме этого разоблачали пропаганду немцев, издавали газеты, печатали листовки.

Партизанские отряды формировались из местных жителей, остатков частей, попавших в окружение. Только на Брянщине действовали 27 соединений, почти сто сорок отрядов, больше шестидесяти тысяч человек. Партизаны были кошмаром для фашистов. Усиление диверсий заставило фашистов создать специальные группы охотников – ягдкоманды. Они вели антидиверсионную работу, выслеживали партизан, пытались уничтожить стоянки. Однако, несмотря на все меры, фашисты несли потери в живой силе, горели склады, взрывались составы, аэродромы. Это заставило их создать зондер штаб «Россия», который вел террор против командиров и политработников, проводил разведку, вербовал население. Немцы пользовались услугами полицаев из местных жителей. Именно они выполняли карательные функции. Но все меры были напрасны. Сотрудничество подполья и партизан позволяло вовремя получать важнейшие данные о противнике, грамотно планировать диверсионные действия. Благодаря работе партизан армия получала нужные сведения, поддержку в виде разрушения тыловых объектов и коммуникаций. Выход к довоенным границам закончил деятельность отрядов. Практически все пополнили собой регулярную армию. Великая Отечественная война принесла много боли и слез советскому народу, оставив незабываемые следы в душах людей, послужила «проверкой на прочность», которую наши предки выдержали и вышли Победителями. Каждый принимал участие в этой войне как мог, никто не остался в стороне. Неизвестные герои-партизаны действовали в тылу врага, каждый день, подвергая себя смертельной опасности, но при этом никогда не сдаваясь. Эти героические люди навсегда останутся в памяти и истории нашей страны, ежегодно мы отдаем им почесть 29 июня.

Немного фактов из истории. Слово партизан происходит из итальянского языка и обозначает приверженца определённым социальным взглядам. Советские партизаны сыграли большую роль в ходе второй мировой войны. По историческим сведениям, в тылу вражеского войска действовало более двух миллионов подпольщиков. Благодаря их слаженной работе были уничтожены: – свыше четырех тысяч единиц тяжёлой военной техники (бронемашины, танки); – 66 тыс. легковых вражеских автомобилей; – более 1000 самолетов; – схвачено в плен более миллиона фашистов; – разрушено свыше 1500 железнодорожных мостов и 20 тыс. метров железнодорожного полотна, стратегически важных для «гитлеровцев». Партизанские отряды не работали бездумно, все операции проводились в контакте с Советской Армией.

Зоя Космодемьянская

За отвагу и мужество, а так же помощь, оказанную при военных действиях, более 300 тыс. советских подпольщиков было награждено государственным наградами и медалями, почти 250 из них получили звание Героев Советского Союза. На весь мир известны имя партизанки Зои Космодемьянской. Это молодая девушка погибла в 18 лет, выполняя поручения от партизанского отряда, она принимала участие в минировании вражеских дорог, их лагерей, но в итоге была поймана и казнена фашистами.

Олег Кошевой

Предводителем подпольного движения был поэт и актер – Олег Кошевой. Он наравне со всеми участвовал в антивоенных вылазках, уничтожал стратегически важные объекты врага.

Сидор Артемьевич Ковпак

Другой командир партизанского отряда, Сидор Ковпак, был дважды удостоен звание Героя СССР. В 1943 году ему было даровано звание генерал-майора. Его отряды действовали на территории Украинской ССР и нанесли большой урон немецкой армии, разгромив почти 39 фашистских гарнизонов. Учреждение дня Партизана является малой частью той дани, которой мы обязаны этим героическим личностям. До сих пор в архивах нашей страны хранятся документы о подвигах героев-подпольщиков, под грифом «совершенно секретно». Надеемся, что вскоре нам откроют все тайны партизанской войны и имена этих храбрецов.  Военные годы все дальше от нас. Очевидцев и участников остается все меньше.